В основании пирамиды - ромб с диагоналями 6 см и 8 см. высота пирамиды проходит через точку пересечения диагоналей основания. Большее боковое ребро образует с плоскостью основания угол в 45 градусов. найдите объем пирамиды? можно ли эту пирамиду вписать в конус?

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 04:29
    0
    так ... V этой пирамиды равен = S основания * H пирамиды и все деленное на 3 ... найдем H. так как угол 45 градусов ... то H = 4 ... объясню как нашел ... большее боковое ребро = большая проекция ... т. е половина большей диагонали ромба. так как угол 45 градусов с наклонной плоскостью ... то то свойству равнобедренного треугольника катеты равны ... поэтому H = 4 ... найдем S основания ... = d1*d2/2 подставляем и получаем 24 ... теперь вернемся к объему ... V = 24 * 4 / 3 = 32 ... в конус вписать нельзя ... так как ромб невозможно вписать в окружность ...