В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, тангенс угла A равен 4/3, BC = 16. Найдите длину стороны AC.

Распишите подробное решение задачи.

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 00:46
    0
    В прямоугольном треугольнике АВС тангенс угла А равен отношению противолежащего катета к прилежащему, то есть tgA = BC/AC = 4/3.

    Отсюда АС=ВС*3/4 = 16*3/4 = 12 см.