Найдите радиус шара, его объем и площадь поверхности, если расстояние от центра шара до плоскости сечения равно 3 см, а площадь сечения 16 см²

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 13:36
    0
    Сечением является - круг.

    Площадь сечения Sс равна Sc=pi*Rc^2, откуда Rc=4 см.

    Тогда по теореме Пифагора: радиус шара R равен sqrt (Rc^2+H^2), где H - расстояние от центра шара до сечения, тогда R=5 см.

    Объем шара V равен 4*pi*R^3/3=500*pi/3 см^3.

    Площадь поверхности шара S равна 4*pi*R^2=100*pi см^2.