площадь сечения шара плоскостью равна 81 пи см ². радиус шара равен 15 см. вычислите расстояние от центра шара до плоскости сечения ...

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 20:53
    0
    АВ - диаметр сечения, площадь сечения=пи*радиус в квадрате=81 пи, радиус=корень (81 пи/пи) = 9, АВ=2*9=18, центр шара О, в плоскости рассматриваем окружность с центром О хорда АВ, проводим радиусы ОА и ОВ, ОА=ОВ=15, треугольник АОВ, проводим высоту ОН=медиане, АН=НВ=18/2=9, треугольник ОВН прямоугольный, ОН=корень (ОВ в квадрате-НВ в квадрате) = корень (225-81) = 12 - расстояние от центра до плоскости