Основания трапеции равны 2 и 7, диагонали - 10, 17. найти площадь.

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 11:07
    0
    Перенесем одну диагональ параллельно в другую вершину, получившийся треугольник будет иметь площадь равную площади трапеции

    Вычислим площадь треугольника по формуле Герона

    s = √ p (p - a) (p - b) 9p - c), где p = (10 + 17 + 9) / 2 = 18

    s = √ 18 * (18 - 17) (18 - 9) (18 - 10) = √ 18*1 * 9 * 8 = √9 * 2 * 8 * 9 = 3 * 4 * 3 36