Периметр параллелограма равен 48 см. Найдите стороны параллелограма, если:

а) одна сторона на 3 см. больше другой

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 08:59
    0
    х-одна сторона, у - другая

    Решаем систему уравнений

    2 х+2 у=48

    х=у+3

    2 (у+3) + 2 у=48

    2 у+6+2 у=48

    4 у+6=48

    4 у=48-6=42

    у=10,5, тогда х=10,5+3=13,5

    Ответ: стороны параллелограмма 10,5 и 13,5 см.