Одна из сторон параллелограма в 2 раза больше другой. Периметр параллелограма 24 см. Найти стороны параллелограма

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 11:52
    0
    Пусть малая сторона параллелограмма - а, большая - в, тогда

    в=2 а.

    т. к периметр известен, можем записать: (2 а+а) * 2 = 24⇒ 3 а = 12⇒а=4

    итак малая сторона = 4 см, а большая в = 2 а=2*4=8 см