3. Биссектриса AD треугольника ABC делит сторону BC на отрезки CD и BD равные соответственно 4,5 см и 13,5 см. Найдите AB и AC, если периметр треугольника ABC равен 42 см.

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 17:56
    0
    АВ=13,5+4,5=18

    Пусть АС-х, тогда АВ - х+2:

    х+х+2+18=42

    2 х=22

    х=11

    Значит, АС=11 см, тогда АВ=11+2=13 (см)

    Ответ: 11 см, 13 см