В прямоугольном треугольнике MNK с прямым углом N катет MN=6 м, угол К равен 30 градусов. Каковы радиусы вписанной и описанной окружностей.

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 08:28
    0
    KM = NM/sin30 = 6/0,5 = 12 cm

    R = 1/2 * KM = 6 m

    KN = √ (KM^2 - MN^2) = √ (144 - 36) = √108 = 6√3 m

    r = (NM + NK - KM) / 2 = (6 + 6√3 - 12) / 2 = 3 (√3 - 1) m

    Otvet: R = 6m; r = 3 (√3 - 1) m