Биссектриса AD треугольника abc делит сторону bc на отрезки cd и bd, равные соответственно 4.5 см и 13.5 см. Найдите AB и AC, если периметр треугольника ABC равен 42 см

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 18:02
    0
    Треугольник АВС, АД-биссектриса, ВД=13,5, СД=4,5, ВС=ВД+СД=13,5+4,5=18, ВД/СД=АВ/АС, 13,5/4,5=АВ/АС, 3/1=АВ/АС, АВ=3 АС, периметр=АВ+ВС+АС=3 АС+18+АС=42, 4 АС=24, АС=6, АВ=3*6=18