В треугольнике ABC MN||AC BM равно 15 см, AB равно 24 см, BC равно 32 см. Найти BN.

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 23:18
    0
    Задача на подобие треугольников.

    Треугол. МВN подобен АВС по 1 призгаку подобия треугольников, так как: угол ВМN=углу ВАС (накрест лежащие углы припараллельных прямых МN и АС и секущей АВ), угол ВNM = углу ВСА (накрест лежащие углы при параллельных прямых МN и АС и секущей ВС). Из подобия треугольников следует пропорциональность сторон:MN/AC=MB/AB=BN/BC

    Из равенства MB/AB=BN/BC найдем ВN подставив извесные значения.

    15/24=ВN/32

    24BN=15*32

    BN=15*32/24

    BN=20

    Ответ. 20