Одна сторона параллелограсмма равна 10 см другая 6 см угол между ними 150 градусов найти площдь параллелограмма

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 19:18
    0
    Авсд - пар-м

    Sпарал = а * h

    AD = 10 см

    } по условию.

    AB=6 см

    Проведем перпендикуляр ВН из вершины В.

    Мы знаем что угол В=150°, следовательно угол А будет равен 180-150=30°

    А в прямоугольном треугольнике угол, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы. Значит ВН=3 см, тк АВ - гипотенуза = 6 см.

    Sabcd:

    S=3*10 = 30 см²

    Ответ: 30 см²