Необходимо изготовить 2 трубы целендричной формы диаметр и длина 1 равняется 9 мм и 10 см а другой 5 мм и 19 см для изготовления какой из труб нужно больше материалов и насколько?

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 11:50
    0
    Объем цилиндра 1 трубы V₁=πR₁²H₁=πD₁²H₁/4=π*0,9²*10/4=2,025π

    Объем цилиндра 2 трубы V₂=πR₂²H₂=πD₂²H₂/4=π*0,5²*19/4=1,1875π

    Для 1 трубы материала нужно больше на 2,025π-1,1875π=0,8375π≈2,63 см³