1. Знайдить объем шара радиус которой равен 3 см

2. Необходимо изготовить две трубы цилиндрической форми. Диаметр и длина первой соответственно равны 9 мм 10 см, а второй - 5 мм и 19 см. Для изготовление которой из труб понадобится больше материала и на сколько больше?

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 12:39
    0
    Объем шара=4/3*пи*радиус в кубе=4*пи*3*3*3/3=36 пи

    2. не понятно что имеется ввиду "на сколько больше", но из данных можно сравнить только объемы цилиндров, а не труб, поскольку трубы внутри полые,

    оъем цилиндра=пи*радиус в квадрате*высота (все переводится в мм), цилиндр1 - радиус=диаметр/2=9/2=4,5, высота=10 см=100 мм, объем цилиндра1=пи*20,25*100=2025 пи, цилиндр2 - радиус=5/2=2,5, высота=190 мм, объем цилиндра2=пи*6,25*190=1187,5 пи, для изготовления цилиндра1 необходимо больше материала, объем1-объем2=2025 пи-1187,5 пи=837,5 пи