Диагональ осевого сечения цилиндра=26 см, а площадь основания = 25 пи см2. Определить объем цилиндра.

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 06:01
    0
    V=Sосн*Н

    Sосн=πR², S=25π, = > πR²=25π. R²=25, R=-+√25. R>0, = >

    R=5 см

    прямоугольный треугольник:

    катет D=10 см - диаметр основания цилиндра

    гипотенуза d - диагональ осевого сечения цилиндра

    катет Н - высота цилиндра, найти по теореме Пифагора:

    d²=R²+H²

    26²=10²+H²

    H²=26²-10², (26-10) * (26+10) = 16*36

    H=√ (16*36)

    H=24

    V=25π*24

    V=600π см²