Даны векторы →MN (3; -4), →PQ (x; 1)

найдите значение x так чтобы MN было коллинеарным вектору (→MN+→PQ)

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 07:09
    0
    Если векторы коллинеарны, то их соответствующие координаты пропорциональны.

    MN + PQ = (3 + x, - 4 + 1) = (3 + x, - 3)

    Тогда:

    3 + x/3 = - 3/-4

    3 + x = 9/4

    x = 9/4 - 3 = 9/4 - 12/4 = - 3/4

    Ответ: при х = - 3/4.