Даны точки А (-2; 1) и В (2; -3). Найдите уравнение прямой, которая перпендикулярна прямой АВ и пересекает отрезок АВ в точке N такой, что AN:NB=3:1

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 22:40
    0
    Найдем уравнение прямой, проходящей через точки А (-2; 1) и В (2; -3)

    1=-2k+b

    -3=2k+b

    прибавим

    -2=1b

    b=-1

    1=-2k-1

    -2k=2

    k=-1

    Так как прямые перпендикулярны, то произведение коэффициентов должно равняться - 1, значит коэффициент 2-ой прямой равен 1

    Из условия AN:NB=3:1 следует, что

    (xN-xA) / (xB-xN) = 3 U (yN-yA) / (yB-yN) = 3

    (xN+2) / (2-xN) = 3⇒xN+2=6-3xN⇒4xN=4⇒xN=1

    (yN-1) / (-3-yN) = 3⇒yN-1=-9-3yN⇒4yN=-8⇒yN=-2

    Подставим координаты точки в уравнение y=kx+b

    -2=1*1+b⇒b=-3

    Уравнение прямой, которая перпендикулярна прямой АВ и пересекает отрезок АВ в точке N такой, что AN:NB=3:1 будет

    у=х-3