Найдите Cos a и Tg a, если Sin a=0,8

0*

*-градус

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 20:10
    0
    sin a=0,8, где a-острый угол ⇒

    Угол α относится к первой четверти, cosα>0 и tgα>0

    Основное тригонометрическое тождество

    sin²α + cos²α = 1 ⇒ cos²α = 1 - sin²α

    cos²α = 1 - 0,8² = 1 - 0,64 = 0,36 = 0,6²

    cos α = 0,6

    Ответ: cos α = 0,6;