Один из катетов прямоугольного треугольника на 3 см больше другого, а гипотенуза 15 см. Найдите катеты.

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 13:06
    0
    Пусть хсм - 1 катет, тогда 2 катет = х+3.

    гипотенуза - 15 см. за теоремой пифагора 1 катет^2+2 катет^2 = гипотенуза^2.

    х+х+3=15

    2 х=12

    х=6.

    1 катет = 6 см, а 2 катет = 2+3=5.