У прямоугольного треугольника один катет равен12 гипотенуза больше другого катета на 6 найти гипотенузу

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 23:45
    0
    x - гипотенуза

    x-6 - второй катет

    по теореме Пифагора:

    12^2 + (x-6) ^2 = x^2

    144 + x^2 - 12x + 36 = x^2

    180 = 12x

    x = 15

    Ответ: 15