Один из катетов прямоугольного треугольника равен12 см, а гипотенуза больше другого катета на 8 см. найдите гипотенузу

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 20:18
    0
    неизвестный катет х, гипотенуза х+8

    (х+8) * (х+8) - х*х=12*12

    х2+16 х+64-х2=144

    16 х=80

    х=5

    гипотенуза 5+8=13