Точка C лежит между точками A и B. AB = 20 см. Отрезок CB в 4 раза длиннее AC.

Вычислите расстояние между серединой отрезка AB и точкой C

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 07:09
    0
    Найдем сначала отрезки АС и СВ. Пусть АС = х, тогда СВ = 4 х и

    АВ = АС + СВ = 5 х; По условию АВ = 20 см, тогда 5 х = 20 → х = 4 (см)

    Итак, АС = 4 см, и СВ = 4·4 = 16 см.

    Середина отрезка АВ, тоска Е делит АВ = 20 см пополам, поэтому АЕ = ВЕ = 10 см.

    Найдём теперь расстояние от точки С до середины отрезка АВ - точки Е, то есть отрезок СЕ

    СЕ = СВ - ВЕ = 16 - 10 = 6 (см)

    или

    СЕ = АЕ - АС = 10 - 4 = 6 (см)

    Ответ: СЕ = 6 см