Средняя линия трапеции доривнюе 19 см а одна из основ менша вид другой на 6 см. знайдить основ трапеции

+2
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 18:53
    0
    Дано:

    c=19 см

    a=x+6 см

    Найти: b-?

    Решение:

    напишем формулу средней линии, подставим значения и находим x.

    c = (a+b) / 2;

    19=x+6+x/2

    19=2x+6/2

    2x=19*2-6

    2x=32

    x=32/2

    x=16 (см) - меньшее основание трапеции.

    38-16=22 (см) - большее основание трапеции.

    Ответ: 16 см, 22 см.
  2. 6 февраля, 19:16
    0
    Пусть большее основание х см, тогда меньшее х-6 см.

    Средняя линия равна полусумме оснований=19. Имеем уравнение:

    (х+х-6) : 2=19

    х+х-6=38

    2 х=44

    х=22

    Большее основание 22 см, меньшее основание 22-6=16 см.