Площадь осевого сечения цилиндра равна 12 корней из Пи дм в квадрате, площадь основания цилиндра равна 25 дм в квадрате. Найти объем цилиндра?

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 06:13
    0
    Цилиндр: площадь основания S₀ = 25 дм²;

    площадь осевого сечения S₁ = 12√π дм²

    Формула площади основания

    S₀ = πR² = 25 ⇒ R² = 25/π ⇒ R = 5/√π дм

    Осевое сечение цилиндра - это прямоугольник, горизонтальные стороны которого равны диаметру основания d = 2R = 10/√π дм

    Вертикальные стороны прямоугольника равны высоте цилиндра h, которую можно найти из площади осевого сечения

    S₁ = dh = 12√π

    h = 12√π / (10/√π) = 12√π * √π/10 = 1,2π дм

    Объём цилиндра

    V = S₀h = 25*1,2π = 30π дм³