Дан равнобедренный треугольник АВС, в котором b-боковая сторона, а - основание и отношение а:b=5:4. Периметр треугольника равен 70 см ... Найти стороны.

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 23:26
    0
    Пусть х это одна часть, тогда боковая сторона будет 5 х см, а основание 4 х см (согласно отношению сторон). Зная периметр = 70 см и формулу Р = 2 а + в для равнобедренного треугольника составим и решим уравнение 2 * 5 х + 4 х = 7014 х = 70 х = 70 / 14 х=5 одна часть 5*5 = 25 см боковая сторона5*4 = 20 см основание