Найдите сторону AC треугольника ABC, если AB=10 см, BC=12 см и sinB=0,6

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 09:42
    0
    Чтобы решить задачу, нужно вспомнить теорему косинусов.

    Cos B=√ (1-0.6²) = √ (1-0.36) = √0.64=0.8

    AC²=AB²+BC²-2*AB*BC*cosB = 100+144-2*10*12*0.8=244-192=52

    AC=√52=2√13