Биссектриса равностороннего треугольника равна 12 см. Найдите радиус окружности, вписанной в этот треугольник.

В течение 30 минут ответ нужен, так же будет аналогичная задача и вы сможете решить ее.

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 03:45
    +1
    Биссектриса равностороннего треугольника является медианой и высотой. Тогда радиус вписанной окружности в треугольник равен 1/3 высоты

    То есть: r = h/3 = 12/3 = 4 см.

    Ответ: 4 см.