Равнобедренный прямоугольный треугольник вращается вокруг гипотенузы равной 12 дм. Найдите объем полученного тела вращения

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 23:32
    0
    Объем тела вращения будет равен сумме объемов двух равных конусов

    с общим основанием - - кругом радиуса h, где h - - высота к гипотенузе, равная половине гипотенузы (=6)

    и высотой конуса Н = половине гипотенузы (=6)

    Vконуса = π * 6² * 6 / 3 = 72π (дм³)

    Vтела вращения = 2*72π = 144π (дм³)