прямоугольный треугольник катеты 12 и16 см вращается вокруг гипотенузы найдите площадь поверхности и объем тел вращения

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 02:27
    0
    получим фигуру состоящую из двух конусов

    гепотенуза = 20

    12^2+16^2 = 400 = 20^2

    h=a*b/c = 9,6 (a, b катеты c - гепотенуза h - высота тр-ка, и в тоже время радиус конусов)

    V=1/3*pi*r^2*20=1929,216

    S = pi*r * (a+b) = 3,14*9,6*28=844,032