В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC длина высоты, проведенной к основанию, равна 18, а cos угла A = 0,8. найдите площадь треугольника ABC

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 08:08
    0
    Находим синус угла А:

    sin A = √ (1-cos²A) = √ (1 - 0,8²) = √ (1-0,64) = √0,36 = 0,6.

    Тогда тангенс А = 0,6/0,8 = 3/4.

    Сторона АС = 2 * (18/tg A) = 36*4/3 = 48.

    Ответ: S = (1/2) * 18*48 = 432 кв. ед.