Прямоугольном треугольнике угол ABC, угол A равен 90 градусов, AB равен 5 см, высота AD равен 4 см. найдите AC и косиус C

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 00:21
    0
    Вспомним молодость:

    AD=12 - один из катетов ADB. Найдем катет BD.

    BD^2=AB^2 - AD^2 = 20^2-12^2 = 400-144=256

    BD=16. По подобию: ADB подобен ADC через коэф.: 12/16 = 0,75.

    AC = AB*0,75 = 20*0,75 = 15

    BC^2 = AB^2+AC^2 = 400+225 = 625

    BC = 25

    cosC=AC/BC = 15/25=0,6