Диоганали ромба относятся как3:5, а их сумма равна 8 см.

найдите полощадь ромба

+1
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 08:20
    0
    пусть К-коефициент пропорциональности. тогда первая диагональ = 3 К, а вторая 5 К. Составляем уравнение-

    3 К+5 К=8

    8 К=8

    К=8/8

    К=1

    Значит, первая диагональ = 3 К=3, а вторая 5 К=5

    S = (d1d2) / 2

    S = (3*5) / 2=15/2=7.5

    Ответ: 7,5
  2. 11 февраля, 10:38
    0
    Одна часть диагонали = Х

    одна диагональ 3 х, другая 5 х

    3 х+5 х = 8

    8 х = 8

    х = 1 см - одна часть

    1*3 = 3 см одна диагональ

    1*5 = 5 вторая диагональ

    S = 3*5 / 2 = 15/2 = 7.5 cм2