Диагонали ромба относятся как3:4, а площадь ромба ровняется 24 см2. Найдите периметр ромба.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 23:42
    0
    1. Площадь ромба равна половине произведения диагодалей

    значит зная площадь, можем вычислить пр-е диагоналей

    АС*ВД = 2 * Площадь

    АС*ВД = 24*2 = 48 см кв

    2. Подбираем значение самих диагоналей

    Пусть каждая часть - х

    Тогда АС=3 х

    ВД = 4 х

    3 х*4 х = 48 смкв

    12 х в кв = 48

    х кв = 4

    х = 2 см

    Отсюда вычисляем диагонали

    АС = 2*3 = 6 см

    ВД = 2*4 = 8 см

    3. Ромб разделен диагоналями на 4 ранвых квадрата с гипотенузами - сторонами ромба и катетами - полудиагоналями ромба

    Соответственно катеты равны

    АС: 2 = 3 см

    ВС: 2 = 4 см.

    По т-ме Пифагора вычисляем гипотенузу а тр-ка

    а = кв корень (в в кв + с в кв)

    а = кв корень (3 в кв + 4 в кв) = кв корень из 25 = 5 см - гипотенуза тр-ка, она же сторона ромба.

    4. Зная сторону, осталось вычислить периметр ромба

    Пер = а+а+а+а = 4 а = 4*5 = 20 см

    Ответ - периметр ромба - 20 см.

    Удачи!