Треугольник ACE равнобедренный с основанием AE. найдите длины сторон треугольника ACE, если AE : AC = 2:5, а периметр треугольника равен 84 м

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 19:47
    0
    X-одна часть

    Пусть

    AE=2X (см)

    AC=CE=5X (см)

    Все вместе равно P=84

    2x+5X+5X=84

    12X=84

    X=84:12

    X=7-одна часть

    AE=2X=2*7=14 (см)

    AC=CE=5X=5*7=35 (см)

    Ответ:AE=14 (см), AC=35 (см), CE=35 (см)