Треугольник MNK равнобедренный с основанием MN. Найдите длины сторон треугольника MNK если разность сторон MN и MK равна 8 дм а периметр 62 дм.

+2
Ответы (2)
  1. 29 октября, 01:18
    0
    Дано: тр. МNК - равнобедренный, КN=МК, МN - основание

    Периметр равнобедренного треугольника - сумма длин всех сторон

    Р=а+b+b=а+2b, а - основание, b - основные стороны, Р = 62 дм

    МN-MK=8 дм, МК=МN-8

    Пусть х - длина основания MN, тогда стороны МК=КN = (х-8), составим уравнение:

    х+2 * (х-8) = 62

    х+2 х-16=62

    3 х=62+16

    х=78:3=26 дм - длина основания MN

    MK=KN = 26-8=18 дм

    Ответ: длина сторон MK=KN=18 дм, длина основания MN=26 дм.
  2. 29 октября, 04:57
    0
    MN-MK=8 дм P=62 дм

    Пусть MN=x тогда MK=KN=X-8

    =>получаем уровнение x+x-8+x-8=62

    3x=78

    X=26

    =>MK=KN=26-8=18 дм

    MN=x=26