В конусе угол между образующей и высотой равна 60 градусам. Найдите радиус основания, если образующая равна 8

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 17:46
    0
    L-образующая, H-высота, r-радиус угол между H и L равен 60! L=8! r=?

    Найдём с помощью синуса, (синус эо отношение противолежащего катета к гипотенузе!)

    тоесть sin60=r/L sin60=r/8

    r=8*корень из 3/2

    r=4 корень из 3

    (синус 60 градусов равен корню из трёх пополам)