Стороны треугольника ABC пропорциональны числам 2, 5 и 8. Периметр равен 60 см. Найдите стороны треугольника ABC.

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 09:02
    0
    Периметр равен сумме всех сторон. Стороны пропорциональны числам 2, 5 и 8 Т. е. периметр равен сумме пропорциональных долей сторон треугольника

    2+5+8=15

    60:15=4 - пропорциональная единица

    AB=2*4=8 см

    BC=5*4=20 см

    CA = 8*4=32 см