В треугольнике АВС, угол С=90°, угол В=30°, СД - высота, найти гипотенузу АВ, если АД=9 см

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 00:39
    0
    Рассмотрим треугольник АСD: угол D=90 гр, угол А=60 гр, угол С=180 - (60+90) = 30 гр. Катет, лежащий против угла в 30 градусов = 1/2 гипотенузы, значит АС=2AD=2*9=18 см.

    Рассмотрим треугольник АВС:

    Угол В=30 гр, по этому же свойству АВ=2 АС=2*18=36 см.

    Ответ: 36 см.