Дана прямоугольная трапеция. Меньшая боковая сторона прямоугольной трапеций = 10 см. Острый угол=45. найти вторую боковую сторону.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 13:48
    0
    Т. к сумма внутреннихъ углов 360, то 360 - (90+90) - 45=135. Получаетя угол А и В=90, угол Д=45, угол С=135. Из вершины С провдем высоту СК. Получаем трегольник КСД. Т. к. это высота то угол С = 135-90=45. В тругольнике КСВ мы получаем угол С и угол Д = 45, значит это равно бедренный треугольника. При это высота равна АВ, т. е СК=АВ (высоты трапеции) = 10. Следовательно КД=10, т. к СК=КД (как равнобедренный треугольник.) Тпепрь по теореме пифагора найдем гипотенузу СД

    СД=корень из 10^2+10^2=10 корень из 2

    Ответ 10 корень из двух см