В треугольнике ABC углы A=90 градусов B=30 градусам, сторона AB=6 см. Найти

стороны треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 9 октября, 09:39
    0
    Найдем гипотенузу:

    АВ/ВС = cos 30°

    6/BC = √3/2

    BC = 12/√3

    Катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы или

    AC = 12 / (2*√3) = 6/√3 см
  2. 9 октября, 10:40
    0
    Пусть АC=х, то ВС=2 х т к катет АС лежит против угла в 30

    Далее по теореме Пифагора ... ВС2=АВ2+АС2; 2 х2=36 + х2; 2 х2-х2=36; х2=36; х=6 см - это АС, значит ВС=2 х=2*6=12 см