Если каждое ребро куба увеличить на 3 см то его объём увеличится на 105 см3. Чему равно ребро куба?

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 10:07
    0
    V1=a³.

    V2 = (a+3) ³.

    V2-V1=105.

    (a+3) ³-a³=105.

    а³+9 а²+27 а+27-а³=105.

    3 а²+9a-26=0.

    D=81+312=393.

    a = (-9+√393) / 6=1,804