Периметр равнобедренного треугольника равен 40 см, а одна из его сторон больше другой на 15 см. Найдите стороны треугольника

+5
Ответы (2)
  1. 2 октября, 01:38
    0
    пусть х-одна сторона, тогда боковая сторона будет х+15, т. к. боковые стороны равны, то и вторая боковая будет = х+15, получается уравнение:

    (х+15) + (х+15) + х=40

    3 х+30=40

    3 х=40-30

    3 х=10

    х=3 1/3

    х=3 1/3 х+15=3 1/3+15=18 31/3
  2. 2 октября, 02:42
    0
    Рассмотрим оба варианта.

    1.

    2*x + y = 40;

    y - x = 15;

    x = 5; y = 20;

    решения нет, так как должно быть 2x > y

    2.

    2*x + y = 40;

    x - y = 15;

    x = 18+1/3; y = 3 + 1/3;

    это - решение.