Равнобедренный треугольник АВС, стороны которого 10,10,12 найти радиус внешнего круга

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 00:51
    0
    Найдем площадь треугольника по формуле Герона

    S=√ (16*6*6*4) = 48

    p = (10+10+12) / 2=16

    площадь треугольника через радиус окружности описанного около него

    S=abc / (4R) = 48

    10*10*12 / (4R) = 48

    R=6.25