Окружность касается сторон треугольника, длины которых равны 9, 10 и 11. Найдите длину наибольшего из отрезков, на которые точка касания делит сторону, равную 10.

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 16:47
    0
    Пусть в треугольнике АВС стороны равны:

    АВ (с) = 11, ВС (а) = 9 и АС (в) = 10,

    Можно задачу решать так:

    - находим площадь по Герону:

    S = √ (р (р-а) (р-в) (р-с) = √ (15*6*4*5) = √1800 = 30√2.

    - радиус вписанной окружности r = S/p = 30√2/15 = 2√2.

    - по теореме косинусов находим угол А:

    cos A = (b²+c²-а²) / (2bc) = 0,636364.

    A = arc cos 0,636364 = 0,881021 радиан = 50,4788 °.

    Тогда искомый отрезок от точки А до точки М (точка касания) равен:

    АМ = r/tg (A/2) = 2√2 / 0,471405 = 6.

    Но есть простое решение:

    АМ = р - а = 15 - 9 = 6.