В равнобедренной трапеции боковые стороны - 15 меньшее основание - 16 высота - 9 найдите большее основание

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 17:39
    0
    В прямоугольном треугольнике со сторонами 15 и 9, находим неизвестную сторону по теореме Пифагора: 15^2 - 9^2 = 144, значит сторона = 12.

    Большее основание = меньшее основание + оставшиеся части, которые равны по 12. Получается, Х = 12 + 12 + 16 = 40