Периметр равнобедренного треугольника равен 26 см а основание 8 см найдите боковую сторону треугольника

+1
Ответы (2)
  1. 20 января, 13:35
    0
    Пусть периметр - p, боковая сторона - a, основание - b. Тогда

    p=a*2+b

    a*2=p-b=26-8=18 см;

    a = (a*2) : 2=18:2=9 см

    Ответ: 9 см.
  2. 20 января, 15:20
    0
    P=a+b+c, но так как треугольник равнобедренный, то две стороны равны

    P=a+2b (a-основание)

    26=8+2b

    2b=18

    b=9

    Ответ: 9