Каждая грань параллелепипеда представляет собой ромб с острым углом 60 градусов. Найдите угол между плоскостями, содержащими какие-нибудь две соседние грани. В ответе укажите квадрат его тангенса

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 13:45
    0
    Примем длины рёбер за 1.

    Р омб с острым углом 60 градусов имеет меньшую диагональ, равную стороне. Половина такого ромба - равносторонний треугольник.

    Опустим из точек В и Д перпендикуляры на боковое ребро.

    Они пересекутся в точке К.

    Треугольник ВКД - равнобедренный. В основании - диагональ ВД = 1.

    КВ = КД = 1*cos 30 ° = √3/2.

    Искомый угол ВКД равен:

    ∠BKD = 2arcsin ((1/2) / (√3/2) = 2arcsin (1/√3) = 2arcsin (√3/3) = 70,52878 °.

    Тангенс половины угла BKD = α равен:

    tg (α/2) = (1/2) / (√ ((√3/2) ² - (1/2) ²) = (1/2) / √ (2/4) = √2/2.

    Тангенс искомого угла равен:

    tgα = 2*tg (α/2) / (1 - tg² (α/2)) = 2 * (√2/2) / (1 - (2/4)) = 2√2.

    Его квадрат равен 8.