В основании прямого паралелограма лежит ромб с острым углом 30 гр, диагональ боковой грани наклонена к плоскости основания под углом 60 гр, а площадь этой грани равна 12 корней из3. найдите площадь основания

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 14:20
    0
    параллелепипед прямой = > бок. грани---прямоугольники

    диагональ бок. грани образует прямоуг. треугольник с углами 30 гр, 60 гр, 90 гр, в котором катетами являются сторона ромба (a) и высота параллелепипеда (H)

    по определению тангенса H/a = tg (60) = корень (3) = > H = a*корень (3)

    Sбок. грани = a*H = 12*корень (3) = > a*a*корень (3) = 12*корень (3) = > a^2 = 12

    Sоснования = a*h (h---высота ромба)

    h = a/2 (как катет, лежащий против угла в 30 гр)

    Sоснования = a*a/2 = a^2 / 2 = 12/2 = 6