Треугольник АВС - равносторонний. Сторона АВ наклонена под углом 45 градусов к плоскости альфа, а сторона АС лежит в плоскости альфа. Под каким углом наклонена плоскость треугольника АВС к плоскости альфа?

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 15:17
    0
    OB - высота треугольника ABC

    BB'=AB*sin45

    OB=AB*sin60

    BB'=OB*sinβ

    AB*sin45 = OB*sinβ

    AB*sin45 = AB*sin60*sinβ

    sinβ = sin45/sin60 = √2/3

    β = arcsin√2/3