Треугольник АВС

высота СМ

АС=8

СВ=6

Угол С=90°

См-медиана

S acm-?

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 00:36
    0
    1) Дано: Δ АВС; ∠B=90°; СС' - биссектриса угла С (∠С'CB=∠C'CA) ;

    C'B=8; CC'=16

    Решение.

    Из ΔС'CB

    sin ∠BCC'=BC'/CC'=8/16=1/2 ⇒∠BCC'=30°

    ∠С'CB=∠C'CA=30° (СС' - биссектриса и делит угол С пополам)

    ∠С=60°

    Cумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90° ⇒∠ВАС=90°-60°=30°

    Сумма смежных углов равна 180°

    ∠DAC=180°-30°=150°

    2) Дано: Δ АВС; ∠C=90°; BC=10; CD⊥AB; BD=5

    Решение.

    ΔBDC-прямоугольный, cos∠CBD=BD/BC=5/10=1/2

    ∠CBD=60°

    Cумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90° ⇒∠ВАС=90°-60°=30°

    В прямоугольном треугольнике катет против угла в 30° равен половине гипотенузы, значит гипотенуза в два раза больше катета ВС.

    АВ=20

    AD=AB-DB=20-5=15

    3) Дано: Δ ACD, AC=DC=4; CF⊥AD; ∠DCF=30°; FB⊥AC

    Решение.

    CF - высота, медиана и биссектриса Δ ACD

    ∠DCF=∠ACF=30° ⇒ ∠ACD=60°

    ΔACD - равнобедренный (AС=СD=4 по условию)

    значит углы при основании (180°-60°) / 2=120°/2=60°

    ΔACD - равносторонний

    AC=CD=AD=4

    AF=FD=2 (CF - медиана)

    В прямоугольном треугольнике АВF

    ∠ВАF=60°, значит ∠BFA=30° (cумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°)

    В прямоугольном треугольнике катет против угла в 30° равен половине гипотенузы, значит ВF=AF/2=1.

    4) Дано: Δ ABC, ∠C=90°; М - середина АВ ⇒АМ=ВМ; ∠CMD=∠DMA;

    ∠САВ=30°

    Решение.

    Cередина гипотенузы - центр окружности, описанной около прямоугольного треугольника.

    Поэтому МА=МВ=МС=R

    МС=МА ⇒ ΔМСА - равнобедренный ⇒ биссектриса MD - высота и медиана ⇒ MD⊥AC

    BC║MD

    MD - средняя линия треугольника АВС

    MD=BC/2=4/2=2